अफगानिस्तान में 5.9 तीव्रता का आया भूकंप, दिल्ली-NCR तक महसूस किए गए झटके
मनोरंजन

अफगानिस्तान में 5.9 तीव्रता का आया भूकंप, दिल्ली-NCR तक महसूस किए गए झटके

Spread the love


अफगानिस्तान में बुधवार तड़के भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने बताया कि बुधवार सुबह अफगानिस्तान के हिंदू कुश क्षेत्र में 5.9 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके झटके भारत में भी महसूस किए गए। एनसीएस के मुताबिक, भूकंप 75 किलोमीटर की गहराई पर आया था। 5.9 तीव्रता का भूकंप गंभीर नुकसान पहुंचाने के लिए पर्याप्त माना जाता है। भारतीय समय के अनुसार भूकंप सुबह 4.43 बजे आया।

बता दें कि अफगानिस्तान मौसमी बाढ़, भूस्खलन और भूकंप सहित प्राकृतिक आपदाओं के प्रति अत्यधिक संवेदनशील बना हुआ है। UNOCHA ने कहा कि अफ़गानिस्तान में लगातार आने वाले भूकंप से कमज़ोर समुदायों को नुकसान पहुंचता है। यह पहले से ही दशकों के संघर्ष और अविकसितता से जूझ रहे हैं और एक साथ कई झटकों से निपटने के लिए उनके पास बहुत कम लचीलापन है।

रेड क्रॉस के अनुसार, अफ़गानिस्तान में शक्तिशाली भूकंपों का इतिहास रहा है और हिंदू कुश पर्वत श्रृंखला भूगर्भीय रूप से सक्रिय क्षेत्र है जहां हर साल भूकंप आते हैं। अफ़गानिस्तान भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों के बीच कई फॉल्ट लाइनों पर स्थित है, जिसमें एक फॉल्ट लाइन सीधे हेरात से होकर गुजरती है।





Source link

Leave a reply

  • Default Comments (0)
  • Facebook Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *