छत्तीसगढ़-ओडिशा समेत 5 राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट:  तेलंगाना में सभी कलेक्टर हाईअलर्ट पर; ओडिशा के गंधमर्दन में फंसे 17 पर्यटकों का रेस्क्यू
टिपण्णी

छत्तीसगढ़-ओडिशा समेत 5 राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट: तेलंगाना में सभी कलेक्टर हाईअलर्ट पर; ओडिशा के गंधमर्दन में फंसे 17 पर्यटकों का रेस्क्यू

Spread the love


  • Hindi News
  • National
  • IMD Weather Rainfall LIVE Photos Update; Bihar Himachal Flood | Uttarakhand Mumbai Rajasthan Delhi MP Rain Alert

नई दिल्ली46 मिनट पहले

  • कॉपी लिंक

देश में आज ओडिशा, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र, कोंकण-गोवा में बारिश का रेड अलर्ट है, जबकि मध्य प्रदेश, बिहार, झारखंड, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल, कर्नाटक में ऑरेंज अलर्ट है।

बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने लो प्रेशर एरिया के चलते आने वाले दो दिनों तक राज्य के दक्षिणी जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट है। शुक्रवार तक यह पूरी तरह से सक्रिय हो जाएगा। जिससे पश्चिम-उत्तर-पश्चिम में पश्चिम बंगाल और उससे सटे नॉर्थ ओडिशा तटों पर बारिश होगी।

IMD ने मछुआरों को बंगाल की खाड़ी, पश्चिम बंगाल और ओडिशा के तटों के पास समुद्र में न जाने की सलाह दी है। विभाग ने कहा कि 24 से 28 जुलाई तक इन क्षेत्रों में 55 kmph की गति से तेज हवाएं चलने की संभावना है।शनिवार सुबह तक कोलकाता में भारी बारिश का अलर्ट है।

इधर, दक्षिण में तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने गुरुवार से जारी भारी बारिश के चलते सभी जिलों के कलेक्टरों को हाई अलर्ट पर रहने का निर्देश दिया। कर्नाटक के दक्षिण कन्नड़ में भी बारिश के चलते सभी स्कूल-कॉलेज आज बंद रहेंगे।

गुरुवार को पश्चिम बंगाल के बांकुड़ा और पूर्व बर्धमान जिलों में बिजली गिरने से 13 लोगों की मौत हो गई। ओडिशा पुलिस ने लगातार भारी बारिश के कारण गंधमर्दन पहाड़ियों पर फंसे छत्तीसगढ़ के 17 पर्यटकों को रात भर चले अभियान में बचाया।

देशभर में बारिश-बाढ़ की तस्वीरें…

प्रयागराज में गंगा में उफान पर है। बाढ़ के पानी के बीच परिवार के साथ घाट किनारे पहुंचा एक व्यक्ति गंगाजल भरता दिखा।

प्रयागराज में गंगा में उफान पर है। बाढ़ के पानी के बीच परिवार के साथ घाट किनारे पहुंचा एक व्यक्ति गंगाजल भरता दिखा।

हिमाचल में बारिश से सड़क धंसी, बस हादसे में 7 मरे

हिमाचल प्रदेश के मंडी से लगभग 60 किमी दूर सरकाघाट के मसेरन इलाके में हिमाचल सड़क परिवहन निगम की बस हादसे का शिकार हो गई। इसमें 7 लोगों की मौत हो गई। भारी बारिश के कारण सड़क धंस गई थी, जिसके कारण बस सड़क से उतर गई। इसके साथ हिमाचल प्रदेश में मानसून से संबंधित घटनाओं में मरने वालों की कुल संख्या 137 हो गई है।

सरकार बोली- बाढ़ के पूर्वानुमान के लिए AI का इस्तेमाल

जल शक्ति मंत्रालय ने गुरुवार को कहा कि केंद्रीय जल आयोग की तरफ देशभर के 350 बाढ़ फोरकास्ट स्टेशनों पर 24 घंटे पहले तक आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग करके पूर्वानुमान जारी किए जाते हैं, जिनमें 150 इनफ्लो और 200 लेवल पूर्वानुमान स्टेशन शामिल हैं।

जल शक्ति राज्य मंत्री राज भूषण चौधरी ने कहा कि ये पूर्वानुमान एक नई पहल के तहत तैयार और प्रसारित किए जाते हैं, जो स्मार्ट वाटर रिसोर्सेज मॉडलिंग ऑर्गनाइजेशन-सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (SWRMO-CoE) पर काम करती है।

24 जुलाई को किस राज्य में कितनी बारिश हुई, मैप से जानिए…

बीते दिन देश के प्रमुख शहरों में हुई बारिश के आंकड़े…

राज्यों में मौसम का हाल…



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *