तमिलनाडु में अगले साल 3 बार होगा TET एग्‍जाम:  क्‍लास 1 से 8 के सभी टीचर्स देंगे; SC ने कहा था- TET करें या इस्‍तीफा दें
शिक्षा

तमिलनाडु में अगले साल 3 बार होगा TET एग्‍जाम: क्‍लास 1 से 8 के सभी टीचर्स देंगे; SC ने कहा था- TET करें या इस्‍तीफा दें

Spread the love


  • Hindi News
  • Career
  • TET Exam Will Be Held Thrice In Tamil Nadu Next Year After Supreme Court Ruling

10 घंटे पहले

  • कॉपी लिंक

तमिलनाडु स्‍कूल शिक्षा विभाग साल 2026 में 3 बार टीचर्स एलिजिबिलिटी टेस्‍ट यानी TET का आयोजन करेगा। परीक्षा जनवरी, जुलाई और दिसंबर 2026 में होंगी। सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्‍कूलों में कक्षा 1 से 8 तक पढ़ाने वाले सभी टीचर्स के लिए यह परीक्षा अनिवार्य होगी।

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के चलते लिया फैसला

ये फैसला सुप्रीम कोर्ट के उस आदेश के बाद लिया गया है जिसमें कहा गया था कि शिक्षकों को अपनी नौकरी बनाए रखने और प्रमोशन के लिए पात्र बने रहने के लिए दो साल के अंदर TET पास करना होगा। केवल ऐसे टीचर, जिनके रिटायरमेंट में 5 साल से कम बचे हैं, उन्‍हें TET पास नहीं करना होगा।

पहली TET परीक्षा जनवरी 2026 में

टीचर्स रिक्रूटमेंट बोर्ड यानी TRB को इन परीक्षाओं के आयोजन की जिम्मेदारी दी गई है। पहली परीक्षा के लिए आधिकारिक नोटिस नवंबर 2025 के आखिरी हफ्ते में जारी किया जाएगा।

पहले चरण की TET पेपर I और II परीक्षा 24 और 25 जनवरी 2026 को आयोजित की जा सकती है। जुलाई और दिसंबर की परीक्षाओं के नोटिस अगले साल जारी किए जाएंगे।

अधिकारियों के अनुसार, डिस्ट्रिक्ट इंस्टीट्यूट्स ऑफ एजुकेशन एंड ट्रेनिंग (DIETs) शिक्षकों को परीक्षा की तैयारी में मदद के लिए विशेष कोचिंग भी आयोजित करेंगे।

1.7 लाख से अधिक सरकारी टीचर्स की नौकरी पर खतरा

स्कूल शिक्षा विभाग के आंकड़ों के अनुसार, राज्य के सरकारी विद्यालयों में पढ़ा रहे 1.7 लाख से अधिक टीचर्स अभी तक TET परीक्षा पास नहीं कर पाए हैं। प्राइवेट स्‍कूलों के टीचर भी इस आदेश के दायरे में आएंगे। सुप्रीम कोर्ट ने यह भी स्पष्ट किया है कि किसी को भी छूट नहीं दी जाएगी और TET पास करना प्रमोशन के लिए अनिवार्य शर्त है।

राज्य सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में एक रिव्यू पिटीशन भी दायर की है ताकि यह स्पष्ट किया जा सके कि क्या यह आदेश पहले से पढ़ा रहे टीचर्स के साथ लागू होगा या नहीं। इससे उन शिक्षकों पर असर पड़ सकता है जो कई साल से बिना TET पास किए पढ़ा रहे हैं।

अब तक 4.5% ही क्लियर कर पाए

बता दें कि 2012 में TET लागू होने के बाद से तमिलनाडु में अब तक 6 बार यह परीक्षा आयोजित की जा चुकी है। इन परीक्षाओं में 37.28 लाख उम्मीदवारों ने भाग लिया, लेकिन केवल 1.68 लाख यानी 4.5% ही इसे पास कर पाए हैं।

——————————

ये खबरें भी पढ़ें…

नौकरी में रहने के लिए टीचरों को TET क्वालिफाई जरूरी: सुप्रीम कोर्ट का निर्देश- ऐसा न करने पर इस्तीफा दें या रिटायरमेंट लें

सुप्रीम कोर्ट ने 1 सितंबर को निर्देश दिया है कि अब टीच‍िंग सर्विस से जुड़े सभी शिक्षकों को अपनी सर्विस में बने रहने या प्रमोशन पाने के लिए टीचर्स एलिजिबिलिटी टेस्‍ट यानी TET पास करना जरूरी होगा। पूरी खबर पढ़ें…

खबरें और भी हैं…



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *