मुंबई16 घंटे पहले
- कॉपी लिंक

गोल्ड लोन में स्पेशलाइज्ड नॉन बैंकिंग फाइनेंशियल कंपनी (NBFC) मुथूट फाइनेंस के शेयरों में आज यानी शुक्रवार, 11 अप्रैल को लगातार दूसरे कारोबारी दिन गिरावट रही। कंपनी का शेयर 5.84% गिरकर 2,015 के स्तर पर आ गया।
कारोबार के दौरान इसमें 8.13% गिरावट दर्ज की गई, जो इसके तीन महीने का निचला स्तर था। NBFC के शेयरों में यह गिरावट रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) की ओर से गोल्ड लोन देने वाली कंपनियों के लिए जारी गाइडलाइन के बाद आई है।
दरअसल, RBI ने गोल्ड लोन प्रोसेस में ट्रांसपेरेंसी बढ़ाने के लिए 9 अप्रैल को मॉनेटरी पॉलिसी मीटिंग के बाद गाइडलाइन जारी की थी। गाइडलाइन में लोन लेने वालों की सिक्योरिटी और कोलैटरल के रूप में गोल्ड के वैल्यूएशन में डॉक्यूमेंटेशन को अनिवार्य कर दिया है। अब लोन लेने वालों को गिरवी रखे गए सोने की शुद्धता और वजन (ग्रॉस और नेट दोनों) का मूल्यांकन करने के लिए एक तय नियम का पालन करना होगा।
गोल्ड लोन से जुड़ी RBI की गाइडलाइन
- RBI के ड्राफ्ट गाइडलाइन के मुताबिक, लोन एग्रीमेंट में लोन जारी करते समय सिक्योरिटी के रूप में लिए गए गोल्ड कोलैटरल का विवरण और उसकी टोटल वैल्यू शामिल होना चाहिए।
- एग्रीमेंट में ऑक्शन यानी नीलामी के लिए भी जरूरी प्रोसेस की जानकारी होनी चाहिए। जैसे- गोल्ड की नीलामी किस परिस्थिती में होगी और नोटिस पीरियड क्या होगा।
- लोन लेने वाला और लोन देने वाली कंपनी दोनों के बीत सभी बातचीत लोकल भाषा या लोन लेने वाला व्यक्ति जो भाषा जानता है उसमें होगी।
- यदि लोन लेने वाला व्यक्ति एग्रीमेंट डॉक्यूमेंट पढ़ने में सक्षम नहीं है, तो लोन देने वाले को किसी एक गवाह के सामने सभी टर्म्स और कंडीशन समझाना जरूरी होगा।
एक साल में 22% चढ़ा है मुथूट फाइनेंस का शेयर
मुथूट फाइनेंस का शेयर शुक्रवार, 11 अप्रैल को 5.84% गिरकर 2,015 पर बंद हुआ। बीते 5 कारोबारी दिन में कंपनी का शेयर 14.60% और एक महीने में 7.76% गिरा है। पिछले 6 महीने में मुथूट फाइनेंस का शेयर 3.58%और एक साल में 20.85% चढ़ा है।

—————–
ये खबर भी पढ़ें…
बैंकों से मिलने वाला कर्ज हो सकता है सस्ता: RBI ने दूसरी बार रेपो रेट घटाकर 6% किया, लोन सस्ते होने से EMI कम होगी

रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया यानी, RBI ने रेपो रेट को 0.25% घटाकर 6% कर दिया है। पहले ये 6.25% थी। यानी, आने वाले दिनों में लोन सस्ते हो सकते हैं। वहीं आपकी ईएमआई भी घटेगी।
नए वित्त वर्ष में RBI की पहली मॉनेटरी पॉलिसी कमेटी मीटिंग के फैसलों की जानकारी RBI गवर्नर संजय मल्होत्रा ने आज 9 अप्रैल को सुबह 10 बजे दी। ये मीटिंग 7 अप्रैल को शुरू हुई थी।
पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…