यूपी के चित्रकूट में बाढ़, सड़कों पर 3-5 फीट पानी:  छत्तीसगढ़ में नदी से युवक का रेस्क्यू; हिमाचल के मंडी में लैंडस्लाइड, 250 सड़कें बंद
टिपण्णी

यूपी के चित्रकूट में बाढ़, सड़कों पर 3-5 फीट पानी: छत्तीसगढ़ में नदी से युवक का रेस्क्यू; हिमाचल के मंडी में लैंडस्लाइड, 250 सड़कें बंद

Spread the love


  • Hindi News
  • National
  • IMD Weather Rainfall LIVE Photos Update; MP Rajasthan | Uttarakhand Floods Landslides

नई दिल्ली/भोपाल/लखनऊ8 घंटे पहले

  • कॉपी लिंक

उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में तेज बारिश जारी है। यहां मंदाकनी नदी उफान पर है। तेज बारिश के कारण सड़कों पर 3 से 5 फीट तक पानी भर गया है। ड्रोन फुटेज में शहर के मुख्य इलाकों में केवल पानी ही पानी नजर आ रहा है।

यहां रामघाट पर बने पुल के ऊपर से पानी बह रहा है। 30 फीट ऊंचा फुट ओवर ब्रिज डूब चुका है। घर, स्कूल, मंदिर, होटल, घाट, दुकानें, पुल सब पानी में डूबे हुए हैं। कानपुर में तेज बारिश से रेलवे ट्रैस धंस गया।

हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले के पंडोह डैम के पास कैंची मोड़ पर लैंडस्लाइड हुआ। चंडीगढ़-मनाली नेशनल हाईवे दोनों ओर से बंद हो गया। यहां सैकड़ों वाहन फंसे हैं। कई किलोमीटर लंबा जाम है। राज्यभर में 250 सड़कें बंद हैं।

राजस्थान में शुक्रवार को बीकानेर, झुंझुनूं सहित 13 जिलों में 4 इंच तक बरसात हुई। धौलपुर में पार्वती नदी में डूबने से एक युव​क की मौत हो गई। श्रीमाधोपुर में दुकानों में पानी घुस गया। फलोदी में शहर के बीच पानी नदी की तरह बहने लगा।

छत्तीसगढ़ के सूरजपुर में बाकी नदी में युवक बह गया। पुलिस और स्थानीय लोगों ने बड़ी मुश्किल से उसका रेस्क्यू किया। राज्य में 1 जून से अब तक 362.1 mm एवरेज बारिश हुई है। आज रायपुर, बलौदा-बाजार, जांजगीर-चांपा, बलरामपुर, कोरिया सहित 13 जिलों में तेज बारिश का यलो अलर्ट है।

देशभर में बारिश-बाढ़ की 4 तस्वीरें…

उत्तराखंड के अल्मोड़ा में भारी बारिश के बाद लैंडस्लाइड हुई।

उत्तराखंड के अल्मोड़ा में भारी बारिश के बाद लैंडस्लाइड हुई।

छत्तीसगढ़ के सूरजपुर में बाकी नदी में बहे युवक का रेस्क्यू किया गया।

छत्तीसगढ़ के सूरजपुर में बाकी नदी में बहे युवक का रेस्क्यू किया गया।

चित्रकूट में भारी बारिश से बाढ़ आ गई है। चारों तरफ केवल पानी ही पानी नजर आ रहा है।

चित्रकूट में भारी बारिश से बाढ़ आ गई है। चारों तरफ केवल पानी ही पानी नजर आ रहा है।

सीकर के पलसाना स्थित बाणियों की ढाणी में पानी भर गया।

सीकर के पलसाना स्थित बाणियों की ढाणी में पानी भर गया।

आज 19 राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने आज UP, छत्तीसगढ़, गुजरात समेत देश के 19 राज्यों में तेज बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और चंडीगढ़ में बारिश को कोई भी अलर्ट नहीं है।

अपडेट्स

12:20 PM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

हरियाणा के गुरुग्राम में बारिश जारी

12:19 PM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

दिल्ली में बारिश जारी

11:00 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

हिमाचल: मंडी में कैंची मोड़ पर लैंडस्लाइड, 2 Video

हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में शनिवार दोपहर पंडोह डैम के पास कैंची मोड़ पर लैंडस्लाइड हुआ। इसके कारण चंडीगढ़-मनाली नेशनल हाईवे पूरी तरह से बंद हो गया है। पहाड़ से गिरे मलबे-पत्थरों को हटाया जा रहा है।

मंडी SP साक्षी वर्मा ने बताया- मलबा हटाने का काम जारी है। सड़क साफ करने में थोड़ा वक्त लगेगा। यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने कटौला-कमांद होते हुए वैकल्पिक मार्ग का सुझाव दिया है।

09:31 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

उत्तर प्रदेश: ग्रेटर नोएडा में तेज बारिश जारी

08:34 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

मौसम की विभाग की चेतावनी- एमपी-राजस्थान में अगले 3 दिन भारी बारिश

मौसम की विभाग ने चेतावनी जारी की है कि मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तरी गुजरात में अगले 3 दिनों के दौरान भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है।

07:24 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के सागर में बामनदेही नदी का पानी पुल तक पहुंचा

MP के सागर में बामनदेही नदी का पानी पुल पर से बह रहा है। लोग उफनती नदी पार कर रहे हैं। पुलिस मौके पर पहुंची है और लोगों को पुल पार नहीं करने की चेतावनी द रही है।

07:24 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

चित्रकूट में बाढ़ में फंसे श्रद्धालुओं का रेस्क्यू जारी

चित्रकूट में बाढ़ में फंसे श्रद्धालुओं को चित्रकूट थाना प्रभारी डीआर शर्मा ने पुलिस बल के साथ बाहर निकाला और नाव से सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया।

06:59 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

भोपाल में भारी बारिश से सड़कों पर पानी भरा

भोपाल में रात से हल्की बारिश का दौर चल रहा है। कुछ इलाकों में तेज बारिश भी हुई। इससे सड़क पर पानी भर गया। संगम टॉकीज तिराहे पर शनिवार सुबह जलभराव देखने को मिला। मौसम विभाग के अनुसार, कल शाम से आज सुबह तक शहर में 8 मिमी बारिश दर्ज की गई।

06:55 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

भूस्खलन से चंडीगढ़-मनाली हाईवे बंद

हिमाचल में मंडी जिले में पंडोह डैम के पास कैंची मोड़ पर भूस्खलन हुआ है। इसके बाद चंडीगढ़-मनाली राष्ट्रीय राजमार्ग पूरी तरह से बंद हो गया है। पहाड़ी से गिरे मलबे और पत्थरों के कारण सड़क पर यातायात ठप हो गया है।

06:39 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के उमरिया में डैम के 2 गेट खोले गए

MP के उमरिया में संजय गांधी ताप विद्युत केंद्र के जोहिला डैम के दो गेट खोलकर पानी छोड़ा जा रहा है। एक गेट एक मीटर और दूसरा आधा मीटर तक खोला गया है।

06:38 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के खजुराहो में भारी बारिश से जलभराव

MP के छतरपुर के खजुराहो रेलवे स्टेशन के पुल के नीचे पानी भरने से खजुराहो-बमीठा हाईवे बंद हो गया है। यहां एक बस पानी में फंस गई है। रेलवे कॉलोनी और आसपास के इलाकों में भी पानी भर गया है। ननोरा तालाब के पास की कॉलोनियों में जल निकासी के लिए नगर परिषद काम कर रही है।

06:29 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

UP के कानपुर में रेलवे ट्रैक धंसा, कालिंदी एक्सप्रेस को रोकी गई

UP के कानपुर में बारिश से रेलवे ट्रैक धंस गया है। इसके चलते कालिंदी एक्सप्रेस को अचानक रोकना पड़ा, जिससे यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई। फिलहाल, रेलवे के कर्मचारी मौके पर पहुंच गए हैं। रेलवे ट्रैक को ठीक करने का कार्य चल रहा है। पूरा मामला चौबेपुर के मरियानी गांव का है।

06:14 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के छतरपुर में युवक का टापू से रेस्क्यू किया गया

MP के छतरपुर में भगवा के ग्राम सिजवाहा में काठन नदी के टापू पर मछली पकड़ने गया किशोर फंस गया। पुलिस पहुंची और बोट से टापू पर फंसे किशोर का रेस्क्यू किया गया।

06:13 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के छतरपुर में बन्ने नदी उफान पर, एक युवक बहा

MP के छतरपुर में बन्ने नदी उफान पर है। सटई और झमटुली गांव में नदी का पानी पहुंच गया है। ग्राम पंचायत कटारा में पुल के 4 फीट ऊपर से पानी बह रहा है। पुल पार करने के दौरान एक युवक बह गया, जिसे लोगों ने सुरक्षित बाहर निकाल लिया।

06:11 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के टीकमगढ़-झांसी हाईवे पर बारिश से नाले उफान पर

MP के टीकमगढ़-झांसी हाईवे पर जेवरा नाले के ऊपर से पानी बह रहा है। इसके बावजूद लोग पानी में से वाहन निकाल रहे हैं।

04:40 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

लखनऊ से मौसम का अपडेट दे रहे भास्कर रिपोर्टर वैभव

04:39 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

लखनऊ में बारिश से सड़कें तालाब बनीं, देखें VIDEO

लखनऊ के मरीन ड्राइव पर घुटने से ऊपर पानी भर गया है, जिससे बाइक-स्कूटी बंद हो जा रही हैं। लोगों को धक्का देकर बाहर निकालना पड़ा।

04:26 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के टीकमगढ़ में भारी बारिश से मकान गिरा

MP के टीकमगढ़ में कोतवाली के बगल से प्रधानपुरा गली में शनिवार सुबह मकान का एक हिस्सा गिर गया। हादसे के दौरान न तो मकान में कोई था न ही आसपास किसी की मौजूदगी थी।

जिले में सुबह 4 बजे से लगातार बारिश हो रही है। मैदानी इलाकों में बड़ी मात्रा में पानी जमा हो गया है। पुलिस लाइन के पीछे खेतों में पानी भरा है।

04:25 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के चित्रकूट में बाढ़ में फंसे श्रद्धालु

चित्रकूट दर्शन के लिए आए कुछ श्रद्धालु बाढ़ में फंसे गए। स्थानीय लोग उन्हें सुरक्षित निकाल कर अपने घर की छतों पर शरण दे रहे हैं।

03:35 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के सतना में भारी बारिश से बाढ़ के हालात

सतना जिले के चित्रकूट में लगातार दो दिनों से हो रही मूसलाधार बारिश से मंदाकिनी नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ा है। इसके चलते रामघाट, भरतघाट सहित सभी प्रमुख घाट जलमग्न हो गए हैं। बाढ़ का पानी पुराने लंका तिराहा और MPT तिराहे तक पहुंच गया।

बारिश-बाढ़ के हालात के 2 वीडियो देखें…

03:32 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

छत्तीसगढ़ में मानसून की रफ्तार पर ब्रेक; रायपुर-दुर्ग, बिलासपुर में 5 दिन कम पानी गिरेगा

छत्तीसगढ़ में सप्ताह भर लगातार बारिश के बाद मानसून की रफ्तार में ब्रेक लगा है। शुक्रवार को पूरे प्रदेश में सिर्फ 12.2 MM पानी ही बरसा। मौसम विभाग की मानें तो अगले पांच दिनों तक दुर्ग, रायपुर और बस्तर में बारिश कम होगी। वहीं बिलासपुर और सरगुजा संभाग के जिलों में अगले 4 दिन मध्यम से भारी बारिश होने संभावना है। पूरी खबर पढ़ें…

02:22 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

लखनऊ में जोरदार बारिश, सड़कें तालाब बनीं; वाराणसी में छत पर हो रही गंगा आरती

UP में मानसून जमकर बरस रहा है। लखनऊ में सुबह से तेज बारिश हो रही है। वाराणसी में गंगा उफान पर है। 2 सेंटीमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से नदी का जलस्तर बढ़ रहा है। दशाश्वमेध घाट पर होने वाली गंगा आरती की जगह चौथी बार बदली गई है। अब गंगा सेवा निधि कार्यालय की छत पर आरती हो रही है।

मौसम विभाग ने अगले 3 घंटों में औरैया, बाराबंकी, फतेहपुर, हमीरपुर, जालौन, कानपुर देहात, कानपुर नगर, लखनऊ, रायबरेली और उन्नाव में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। पूरी खबर पढ़ें…

01:27 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

राजस्थान के 28 जिलों में बारिश का अलर्ट; बीकानेर, झुंझुनूं सहित कई जिलों में 4 इंच तक पानी बरसा

मौसम विभाग ने शनिवार को 3 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज और 25 जिलों में यलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, शुक्रवार को बीकानेर, झुंझुनूं सहित 13 जिलों में 4 इंच तक बरसात हुई।

धौलपुर में पार्वती नदी में डूबने से एक युव​क की मौत हो गई। सीकर के श्रीमाधोपुर में शहर के पुराने बस स्टैंड के पास दुकानों में पानी घुस गया। फलोदी में शहर के बीच पानी नदी की तरह बहने लगा। झुंझुनूं के कई इलाकों में जलभराव होने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा। पूरी खबर पढ़ें…

राज्य में बारिश-जलभराव की 3 तस्वीरें…

कोटपूतली के नारेहड़ा गांव में बारिश के बाद जलभराव हो गया। शुक्रवार सुबह परिजन घुटनों तक भरे पानी के बीच से बच्चों को पीठ पर बैठाकर स्कूल ले जाते दिखे।

कोटपूतली के नारेहड़ा गांव में बारिश के बाद जलभराव हो गया। शुक्रवार सुबह परिजन घुटनों तक भरे पानी के बीच से बच्चों को पीठ पर बैठाकर स्कूल ले जाते दिखे।

सीकर के श्रीमाधोपुर में शुक्रवार सुबह 9:30 बजे तेज बारिश हुई। बारिश से शहर के पुराने बस स्टैंड पर दुकानों में पानी घुस गया।

सीकर के श्रीमाधोपुर में शुक्रवार सुबह 9:30 बजे तेज बारिश हुई। बारिश से शहर के पुराने बस स्टैंड पर दुकानों में पानी घुस गया।

फलोदी में शुक्रवार देर शाम बारिश के बाद सड़कों पर नदी की तरह पानी बहने लगा।

फलोदी में शुक्रवार देर शाम बारिश के बाद सड़कों पर नदी की तरह पानी बहने लगा।

01:21 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

MP के पूर्वी हिस्से में बाढ़ जैसे हालात; सिवनी में 9 घंटे में गिरा साढ़े 6 इंच पानी

मध्य प्रदेश में भारी बारिश जारी है। शुक्रवार को सिवनी, छतरपुर, उमरिया, सतना, कटनी समेत कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात रहे।

सिवनी में 9 घंटे में ही साढ़े 6 इंच पानी गिर गया। 20 से ज्यादा जिलों में तेज बारिश हुई। मौसम विभाग ने शनिवार को 10 जिलों में अति भारी और 35 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। पूरी खबर पढ़ें…

राज्य में बारिश-बाढ़ की 4 तस्वीरें…

चित्रकूट में मंदाकिनी नदी में डूबे युवक की तलाश में जुटे रेस्क्यू टीम के सदस्य।

चित्रकूट में मंदाकिनी नदी में डूबे युवक की तलाश में जुटे रेस्क्यू टीम के सदस्य।

सीधी में भारी बारिश के चलते घरों में पानी भर गया।

सीधी में भारी बारिश के चलते घरों में पानी भर गया।

खजुराहो में फोरलेन पर 3 फीट तक पानी भर गया।

खजुराहो में फोरलेन पर 3 फीट तक पानी भर गया।

शिवपुरी का हरसी बांध ओवरफ्लो होने लगा है।

शिवपुरी का हरसी बांध ओवरफ्लो होने लगा है।

01:13 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

बिहार में 16 जुलाई से फिर एक्टिव होगा मानसून; आज किसी जिले में बारिश की संभावना नहीं

बिहार में मानसून की रफ्तार पूरी तरह से थम गई है। मौसम विभाग ने आज राज्य के किसी भी जिले में बारिश को लेकर कोई अलर्ट जारी नहीं किया है। सभी जिलों में मौसम सामान्य यानी शुष्क बना रहेगा। उमस और गर्म हवाओं के कारण लोग दिनभर बेचैनी महसूस करेंगे।

मौसम विभाग ने यह भी कहा है कि अगले 5 दिनों तक अधिकतम और न्यूनतम तापमान में कोई खास परिवर्तन नहीं होगा। हालांकि, राहत की खबर यह है कि 16 जुलाई से मानसून एक बार फिर से एक्टिव होगा। पूरी खबर पढ़ें…

01:04 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

पंजाब में मानसून सुस्त पड़ा, अगले 5 दिन बारिश नहीं

पंजाब में बीते 24 घंटों में बारिश देखने को नहीं मिली है। आने वाले 5 दिन भी ऐसा ही मौसम रहने का अनुमान है। राज्य में कुछ दिन मानसून अब सुस्त रहेगा, बारिश के आसार भी कम हैं। जिसके चलते तापमान में बढ़ौतरी भी होगी और उमस लोगों को परेशान भी करेगी। मौसम विभाग के अनुसार बीते दिनों बारिश ना होने के कारण तापमान में उछाल देखने को मिला है। पूरी खबर पढ़ें…

01:01 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

हरियाणा के 11 जिलों में आज बारिश का अलर्ट; राज्य में अब तक 50 प्रतिशत ज्यादा बरसात

मौसम विभाग ने आज हरियाणा के 11 जिलों में बारिश की संभावना जताई है। इनमें पलवल, नूंह, गुरुग्राम, फरीदाबाद, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, झज्जर, चरखी दादरी, पंचकूला, अंबाला और यमुनानगर शामिल हैं। अब तक प्रदेश में औसतन 148.9mm बारिश दर्ज की गई है, जबकि सामान्य 99.5mm बारिश होनी चाहिए थी। इस प्रकार, प्रदेश में सामान्य से 50 प्रतिशत अधिक बारिश हो चुकी है। पूरी खबर पढ़ें…

12:58 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

13 जुलाई को कैसा रहेगा मौसम

  • उत्तर प्रदेश में हल्की बारिश की संभावना है। बांदा, चित्रकूट, प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर और बिजनौर में तेज बारिश हो सकती है। बिजली भी गिर सकती है।
  • दिल्ली-एनसीआर में 13 जुलाई की रात से 14 जुलाई की सुबह तेज बारिश की स्थिति रह सकती है। राजस्थान में पूर्वी जिलों में तेज बारिश की संभावना है। इनमें अजमेर, अलवर, भीलवाड़ा, कोटा जैसे जिले शामिल हैं।
  • मध्य प्रदेश में तेज बारिश जारी रह सकती है। शिवपुरी, सीधी, टीकमगढ़, उमरिया और विदिशा जिलों में 50 kmph की रफ्तार से हवा चल सकती है। बिजली गिरने का आशंका रहेगी।
  • छत्तीसगढ़, झारखंड, पश्चिम बंगाल में हल्की से तेज बारिश होती रहेगी। कुछ स्थानों पर बिजली गिरने की भी आशंका है। लोगों को सर्तक रहने की चेतावनी दी गई है।
  • पहाड़ी राज्यों उत्तराखंड के देहरादून, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और नैनीताल में भारी बारिश का अलर्ट की उम्मीद है। लैंडस्लाइड हो सकती है। हिमाचल प्रदेश के किन्नौर, कुल्लू, कांगड़ा, मंडी, सिरमौर में भारी बारिश का अलर्ट है। साथ ही लैंडस्लाइड और बाढ़ का भी खतरा है। जम्मू-कश्मीर में भी ऐसी ही स्थिति रह सकती है
  • पंजाब और हरियाणा में तेज बारिश की संभावना कम है। लेकिन बारिश होती रहेगी। दिन का तापमान 30°C के पार रहेगा। बिहार में भी हल्की बारिश रहेगी। लेकिन बिजली गिरने का अलर्ट है।
  • महाराष्ट्र, गोवा में बहुत तेज बारिश हो सकती है। कर्नाटक में भी तेज बारिश होगी। केरल में हल्की से तेज बारिश का आशंका है। दक्षिण भारत के अन्य राज्यों का भी यही हाल रहेगा।
  • पूर्वोत्तर भारत की बात करें तो असम, मेघालय, मिजोरम, त्रिपुरा में तेज बारिश की संभावना है।

12:57 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

राज्यों में मौसम का हाल

12:57 AM12 जुलाई 2025

  • कॉपी लिंक

शहरों में बारिश का डेटा

खबरें और भी हैं…



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *