- Hindi News
- Career
- Only 2 Teachers Are Teaching 155 Students In Up Students Suffering SIR
3 घंटे पहले
- कॉपी लिंक

ग्रेटर नोएडा के दनकौर स्थित एच्छर प्राइमरी स्कूल की क्लासेज मर्ज कर दी गई हैं क्योंकि स्कूल के कई टीचर्स को BLO की ड्यूटी पर लगा दिया गया है।
एक न्यूज रिपोर्ट के अनुसार, स्कूल में 155 स्टूडेंट्स को पढ़ाने के लिए प्रिंसिपल समेत केवल दो टीचर्स हैं। टीचर्स की कमी के चलते क्लास 1 और क्लास 2 के स्टूडेंट्स को एक साथ बैठाकर पढ़ाया जा रहा है।
स्कूल में क्लास 3 और 4 के स्टूडेंट्स खुले आंगन में बैठे हैं। क्योंकि क्लासेज छोटी हैं और स्टूडेंट्स अधिक, उन्हें संभालने के लिए टीचर्स भी कम हैं, इसलिए स्कूलों में एक टीचर कई क्लासेज को एक साथ बैठाकर पढ़ा रहे हैं।
नोएडा के सबसे बड़े कम्पोजिट स्कूल होशियारपुर का हाल भी कुछ ऐसा ही है। यहां 653 स्टूडेंट्स पढ़ाई करते हैं। स्कूल में कुल 20 टीचर्स हैं लेकिन SIR के चलते अभी केवल 6 टीचर्स ही ड्यूटी पर आ पा रहे हैं।
BLO ड्यूटी पर लगे स्कूल के टीचर्स
दरअसल, प्रदेश में SIR के चलते सरकार ने गवर्नमेंट टीचर्स को BLO की ड्यूटी पर लगा दिया है। नोएडा और ग्रेटर नोएडा के कई स्कूल कम टीचर्स के साथ काम कर रहे हैं, जिससे स्टूडेंट्स की पढ़ाई पर असर पड़ रहा है।
कई स्कूल क्लासेस मर्ज करके स्टूडेंट्स को पढ़ा रहे हैं। वहीं टीचर्स भी एक साथ दो काम कर रहे हैं। इतने दबाव में यदि किसी BLO या टीचर्स से कोई गलती हो रही है, तो उनके ऊपर FIR भी हो रही है। हाल ही में नोएडा में 60 BLO और गाजियाबाद में 21 BLO पर लापरवाही बरतने पर FIR भी हुई है।
कोर्स पूरा नहीं, मैनेज करना हो रहा मुश्किल
एच्छर प्राइमरी स्कूल की प्रिंसिपल शालिनी ने एक मीडिया समूह से बात करते हुए बताया, “हमारे पास आठ टीचर्स हैं, लेकिन चार को BLO अपॉइन्ट किया गया है। उन्होंने कहा कि एग्जाम नजदीक आ रहे हैं, इसलिए चीजों को मैनेज करना मुश्किल हो गया है। “करीब 30 मिनट तो अटेंडेंस लेने में ही लग जाते हैं। कोर्स अभी पूरा नहीं हुआ है…,”
नोएडा BSA ने टीचर्स की कमी से इंकार किया

SIR महीनेभर का काम नहीं, टीचर्स पर दबाव बनाया जा रहा
गवर्नमेंट टीचर्स की ड्यूटी BLO के रूप में लगाने पर ऑल टीचर्स एम्पलाई वेलफेयर एसोसिएशन (उत्तर प्रदेश इकाई) के अध्यक्ष विजय कुमार बंधु ने कहा, ‘सरकार टीचर का जो मूल काम है उससे उन्हें अलग करना चाहती है।’
उन्होंने आगे कहा, ‘ये जो SIR टास्क के रूप में कराया जा रहा है, ये महीनेभर का काम नहीं है। टीचर्स पर अन-नेसेसरी दबाव बनाया जा रहा है। ये बड़ा दुर्भाग्य है कि पिछले कुछ दिनों में कई BLO की मौत हो गई। हमारा संगठन इसके खिलाफ है। शिक्षक से शिक्षक का काम कराया जाना चाहिए। शिक्षा व्यवस्था पूरी तरह से चौपट हो गई है और इसमें शिक्षक का कोई दोष नहीं है। सरकार और सिस्टम इसके दोषी हैं।’
स्टोरी- देव कुमार
—————-
ये खबरें भी पढ़ें…
10 किमी दूर ड्यूटी, रोज 200 फॉर्म का टार्गेट: खुद की शादी, संडे भी छुट्टी नहीं; SIR वर्कलोड कैसे बना 23 BLOs की मौत की वजह

26 नवंबर को UP के फतेहपुर में BLO ड्यूटी पर तैनात लेखपाल सुधीर कुमार कोरी की शादी होनी थी। वो शादी की वजह से छुट्टी पर थे मगर 2 दिन पहले उनके ERO यानी इलेक्शन रजिस्ट्रार ऑफिसर घर आकर काम न करने को लेकर डांटने लगे। 24 नवंबर की शाम ही सुधीर ने अपने कमरे में जाकर फांसी लगा ली। पूरी खबर पढ़ें…








