- Hindi News
- National
- Rashtrapati Bhavan At Home Reception Indonesian President Prabowo Subianto
नई दिल्ली23 मिनट पहले
- कॉपी लिंक
राष्ट्रपति भवन के एट होम रिसेप्शन में पीएम मोदी ने अतिथियों के साथ सेल्फी क्लिक की।
राष्ट्रपति भवन में 76वें गणतंत्र दिवस पर प्रेसिडेंट द्रौपदी मुर्मू ने ‘एट होम’ रिसेप्शन होस्ट किया। एट होम रिसेप्शन के लिए विशेष रूप से ड्रोन दीदी, वुमन अचीवर्स, प्राकृतिक खेती में लगे किसान और दिव्यांग अचीवर्स को निमंत्रण भेजा गया था।
राष्ट्रपति भवन पहुंचे मेहमानों का स्वागत पांच दक्षिणी राज्यों – तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, तमिलनाडु और केरल के लोगों ने किया। ये सभी अपने ट्रेडीशनल रीजनल ड्रेस पहने हुए थे। सभी ने अपने-अपने राज्यों की मातृभाषा में अभिवादन किया।
इस दौरान राष्ट्रपति भवन में हुई हाई टी के दौरान अप्पे, रागी इडली, मिनी समोसा, रागी लड्डू, वड़ा, रवा केसरी और मैसूर पाक जैसी डिशेस शामिल की गई थीं।
गणतंत्र की मजबूती दिखाती 2 तस्वीरें…
राष्ट्रपति भवन के एट होम रिसेप्शन में शामिल इंडोनेशिया के राष्ट्रपति और बाकी अतिथि।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने ड्रोन दीदी और वुमन अचीवर्स से मुलाकात की।
इंडोनेशियाई राष्ट्रपति प्रबोवो ने भी नैचुरल फार्मिंग कर रहे किसानों से मुलाकात की।
एट होम रिसेप्शन का मेन्यू
- हाई टी मेन्यू में गोंगुरा अचार से भरी कुझी पनियारम, (सोरेल लीफ अचार के साथ पैन फ्राइड फरमेंटेड चावल की पकौड़ी, इन्हें उत्तर और मध्य भारत में अप्पे कहते हैं), आंध्र मिनी-प्याज समोसा (मसालेदार प्याज से भरी मिनी पट्टी समोसा), टमाटर मूंगफली की चटनी, करुवेप्पिलई पोडी घी मिनी रागी इडली (भाप से पकाए गए बाजरे के चावल के केक, घी और करी पत्ता मसाले का मिश्रण) शामिल रहा।
- इसके अलावा उडुपी उद्दीना वड़ा (डोनट के आकार के दाल के पकौड़े), पोडी के साथ मिनी मसाला उत्तपम (गन पाउडर के साथ किण्वित चावल के पैनकेक), कोंडाकदलाई सुंडल (मसालों के साथ छोले मटर), मुरुक्कू, केले के चिप्स और टैपिओका चिप्स भी परोसे गए।
- मिठाई रवा केसरी (सूजी, घी, चीनी और केसर से बनी मीठी डिश), परीप्पु प्रदमन (दाल नारियल के दूध से बना हलवा जिसमें ताड़ का गुड़ होता है), मैसूर पाक (गाढ़े दूध से बनी सूखी मिठाई), ड्राई फ्रूट पुथारेकालू (चावल के स्टार्च से बनी पेस्ट्री जिसमें गुड़ और मेवे हों), रागी लड्डू शामिल थे।
- ड्रिंक्स में हरी सब्जियों का जूस, संतरे का जूस, नारियल पानी, इलाइची चाय, फिल्टर कॉफी नीलगिरी और ग्रीन टी शामिल थे।
एट होम रिसेप्शन से पहले राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति, पीएम औपचारिक चर्चा में भी शामिल हुए।
एट होम रिसेप्शन के दौरान पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद भी मौजूद रहे।
म्यूजिकल इवेंट में बजा कर्नाटक संगीत
आयोजन में म्यूजिकल इवेंट भी रखा गया, जिसमें प्रसिद्ध कर्नाटक संगीतकारों ने हिस्सा लिया। इनमें वीणा प्लेयर ऐश्वर्या मणिकर्णिके, वायलिनिस्ट सुमंत मंजूनाथ, मृदंगम प्लेयर बीसी मंजूनाथ, बांसुरी प्लेयर राजकमल एन के साथ नादस्वरम और थविल स्पेशियलिस्ट आर तेजा ने परफॉर्म किया।
इंडोनेशियाई डेलिगेशन ने गाया- कुछ कुछ होता है
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति भवन का एक और वीडियो सामने आया है, जिसमें इंडोनेशियन डेलिगेट्स हिंदी गाना गाते दिख रहे हैं। इसमें इंडोनेशिया के सीनियर मिनिस्टर्स भी शामिल थे। 25 जनवरी को इंडोनेशियाई डेलिगेशन के सम्मान में स्टेट डिनर का आयोजन किया गया था। वीडियो में अधिकारी कुछ कुछ होता है फिल्म का टाइटल सॉन्ग गाते नजर आए।
दरअसल, प्रधानमंत्री मोदी के निमंत्रण पर राष्ट्रपति प्रबोवो 23-26 जनवरी तक भारत की राजकीय यात्रा पर आए थे। वे भारत के 76वें गणतंत्र दिवस के समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल हुए थे। कई मंत्री, इंडोनेशियाई सरकार के वरिष्ठ अधिकारी और व्यापारिक प्रतिनिधिमंडल के अलावा डेलिगेशन भी उनके साथ आया था।
———————————
ये खबर भी पढ़ें…
इंडोनेशियाई राष्ट्रपति बोले- मेरा DNA भारत का, हमारी भाषा का बड़ा हिस्सा संस्कृत से आया
गणतंत्र दिवस समारोह से एक दिन पहले 25 जनवरी को मुख्य अतिथि इंडोनेशियाई राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो के सम्मान में भोज का आयोजन किया। इस दौरान इंडोनेशियाई राष्ट्रपति ने कहा कि कुछ सप्ताह पहले मैंने अपना जेनेटिक सीक्वेंसिंग टेस्ट और DNA टेस्ट कराया था। इससे मुझे पता चला कि मेरा DNA भारतीय है। हर कोई जानता है कि जब मैं भारतीय संगीत सुनता हूं, तो नाचने लगता हूं। पढ़ें पूरी खबर…