[ट्रिगर वार्निंग: रिपोर्ट में खुद को नुकसान पहुंचाने के विज़ुअल्स शामिल है, दर्शक अपने विवेक का इस्तेमाल करें।]
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें कुछ लोगों को अपने ऊपर पेट्रोल छिड़क कर आग लगाते हुए देखा जा सकता है।
दावा: इस पोस्ट को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो समाजवादी पार्टी के नेताओं का है।
इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें
(सोर्स – स्क्रीनशॉट/इंस्टाग्राम)
( ऐसे ही दावे करने वाले अन्य पोस्ट के अर्काइव आप यहां और यहां देख सकते हैं।)
क्या यह दावा है ? नहीं, यह दावा सही नहीं है।
-
वायरल वीडियो मध्यप्रदेश के भोपाल का है।
-
भोपाल में यूनियन कार्बाइड के जहरीले कचरे को निपटाने के लिए धार जिले के पीथमपुर को चुना गया था। इस फैसले पर विवाद शुरू हो गया था।
-
इसी कड़ी में पीथमपुर में जमकर बवाल हुआ था और दो लोगों ने ‘आत्मदाह’ की कोशिश की थी। दोनों व्यक्तियों की पहचान राजू पटेल और राजकुमार रघुवंशी के रूप में की गई थी।
हमने सच का पता कैसे लगाया ? हमने वायरल वीडियो पर Google Lens की मदद से इमेज सर्च ऑप्शन का इस्तेमाल किया।
-
हमें Indian Express की यह न्यूज रिपोर्ट मिली जिसमें इस घटना को भोपाल का बताया गया था।
-
इस खबर का टाइटल था – “मध्य प्रदेश: यूनियन कार्बाइड संयंत्र के अपशिष्ट को डंप करने के विरोध में प्रदर्शन के दौरान दो लोग घायल।” (अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद)
इस रिपोर्ट को यहां पढ़ा जा सकता है।
(सोर्स – स्क्रीनशॉट/Indian Express)
-
इस रिपोर्ट को 04 जनवरी 2025 को अपलोड किया गया था जिससे यह साफ हुआ कि यह वीडियो हालिया नहीं है बल्कि पुराना है।
-
हमारी सर्च जारी रखने पर हमें ABP न्यूज के आधिकारिक अकाउंट पर वायरल वीडियो के बारे में यह रिपोर्ट मिली जिसमें लिखा था कि, “इंदौर के पीथमपुर में भोपाल फैक्ट्री का कचरा जलाने को लेकर हुआ बड़ा प्रदर्शन, एक प्रदर्शनकारी ने आत्मदाह करने की कोशिश की।”
हमें NDTV की यह रिपोर्ट मिली जिसमें वायरल वीडियो को मध्य प्रदेश का बताया गया था हुए इसका टाइटल था – “यूनियन कार्बाइड कचरे के निपटान के विरोध में 2 लोगों ने खुद को आग लगा ली। “
वायरल वीडियो के बारे में अधिक जानकारी के लिए हमने मध्य प्रदेश पुलिस से भी संपर्क किया है उनका जवाब आने पर इसे खबर में अपडेट किया जाएगा।
निष्कर्ष: मध्यप्रदेश में यूनियन कार्बाइड कचरे के निपटान के विरोध में प्रदर्शन कर रहे लोगों के वीडियो को समाजवादी पार्टी के नेताओं से जोड़कर भ्रामक दावों के साथ शेयर किया जा रहा है।
(This story was originally published by The Quint as part of the Shakti Collective. Except for the headline and opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)