Jansatta fact check old video shared misleading claim firing by indian army in PoK
मनोरंजन

Jansatta fact check old video shared misleading claim firing by indian army in PoK

Spread the love


लाइटहाउस जर्नलिज्म ने पाया कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एक वीडियो व्यापक रूप से साझा किया जा रहा है। वीडियो के साथ यह दावा किया गया कि भारतीय सेना ने सीमा पर युद्ध शुरू कर दिया है। वीडियो के बारे में दावा किया गया कि इसे पाकिस्तान के लोगों ने शूट किया है, जिसमें कहा गया है कि भारतीय सेना PoK में घरों पर गोलीबारी कर रही है।

जांच के दौरान हमने पाया कि वीडियो पुराना है।

क्या है दावा?

एक्स यूजर जितेंद्र प्रताप सिंह ने अपने प्रोफाइल पर भ्रामक दावे के साथ वीडियो साझा किया है।

अन्य उपयोगकर्ता भी इसी दावे के साथ वीडियो साझा कर रहे हैं।

जांच पड़ताल:

हमने वीडियो को InVid टूल पर अपलोड करके और उससे कीफ़्रेम प्राप्त करके जांच शुरू की। फिर हमने एक-एक करके कीफ़्रेम पर रिवर्स इमेज सर्च चलाया।

हमें 24 अक्टूबर, 2019 को X यूजर FJ द्वारा अपलोड किया गया वीडियो मिला।

थ्रेड पर पहली पोस्ट में कहा गया: LoC पर भारत और पाकिस्तान की सेनाओं के बीच भारी झड़पें जारी हैं

NDTV की 2019 की रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय सेना ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के अंदर स्थित आतंकी शिविरों पर हमले किए, जिसमें तीन शिविर नष्ट हो गए और पाकिस्तानी सेना के छह से 10 सैनिक मारे गए। सूत्रों ने कहा कि कुपवाड़ा के तंगधार सेक्टर के सामने नीलम घाटी में आतंकी लॉन्च पैड तोपखाने के हमलों में नष्ट हो गए। तोपखाने का हमला पाकिस्तानी सेना द्वारा आतंकवादियों को भारतीय क्षेत्र में धकेलने के लिए दिए गए समर्थन का बदला लेने के लिए किया गया था।

निष्कर्ष: 2019 का वीडियो, हाल ही में भारतीय सेना द्वारा PoK पर की गई गोलीबारी के फर्जी दावे के साथ शेयर किया जा रहा है। वायरल दावा भ्रामक है।





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *