Fact Check: बांग्लादेश के सुहरावर्दी पार्क में फिलिस्तीनी समर्थक रैली कोलकाता की बताकर की जा रही शेयर
ऑटो-ट्रांसपोर्ट

Fact Check: बांग्लादेश के सुहरावर्दी पार्क में फिलिस्तीनी समर्थक रैली कोलकाता की बताकर की जा रही शेयर

Spread the love


फिलिस्तीन का समर्थन करते हुए कई तस्वीरें सोशल मीडिया पर शेयर की जा रही हैं। इन तस्वीरों में देखा जा सकता है कि लोगों की भीड़ हाथों में फिलिस्तीन का झंडा लिए हुए खड़ी है। इस तस्वीर को शेयर करके दावा किया जा रहा है कि कोलकाता के सुहरावर्दी पार्क में हजारों लोग फिलिस्तीनी लोगों पर इजरायल के अत्याचार का विरोध करने के लिए इकट्ठा हुए थे। तस्वीरों में प्रदर्शनकारियों को फिलिस्तीनी झंडे लहराते हुए दिखाया गया था। अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में इस दावे को गलत पाया है। हमारी पड़ताल में यह सामने आया है कि घटना पश्चिम बंगाल की नहीं बल्कि बांग्लादेश की है। इसका भारत या कोलकाता से कोई संबंध नहीं है। बांग्लादेश में इस रैली के द्वारा गाजा पट्टी में इजरायल की कार्रवाई की निंदा की गई थी। 

Trending Videos

क्या है दावा 

इन तस्वीरों को शेयर करके दावा किया जा रहा है कि गाजा में इजरायली नरसंहार के बीच हजारों लोग सड़कों पर उतरकर फिलिस्तीनी लोगों के साथ खड़े होने का संदेश दिया। यह रैली कोलकाता के सुहरावर्दी पार्क में आयोजित की गई। 

कुद्स न्यूज़ नेटवर्क (@QudsNen) नाम के एक एक्स यूजर ने लिखा “हज़ारों लोगों ने गाजा में चल रहे इजरायली नरसंहार के बीच फिलिस्तीनी लोगों के साथ एकजुटता दिखाने के लिए भारत के कोलकाता के सुहरावर्दी पार्क में रैली निकाली।” पोस्ट का लिंक और आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इस पोस्ट का स्क्रीनशॉट आप नीचे देख सकते हैं। 

इसी तरह के कई और दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इसके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। 

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले इस तस्वीरों को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। यहां हमें बांग्लादेश के टेलीविजन चैनल समय टीवी द्वारा 12 अप्रैल को यह तस्वीरें फेसबुक पर पोस्ट की गई मिली। इन तस्वीरों को पोस्ट करके कैप्शन लिखा गया था “गाजा के लिए मार्च। लाखों लोग सुहरावर्दी उद्यान में जुलूस के रूप में इकट्ठा हो रहे हैं। पूरा इलाका नारों से भरा हुआ है।”

 

आगे हमने सुहरावर्दी उद्यान की लोकेशन को खोजने के लिए इंटरनेट पर इस नाम को सर्च किया। यहां हमें इसकी लोकेशन ढाका, बांग्लादेश में होने का पता चला। 

खबर के बारे में और अधिक जानने के लिए हमने इस मामले से जुड़े कीवर्ड को सर्च किया। यहां हमें एसोसिएटेड प्रेस पर तस्वीरों से जुड़ी हुई खबर मिली। इस खबर में बताया गया था कि “गाजा पट्टी में इजरायल की कार्रवाई की निंदा करने के लिए 12 अप्रैल को हजारों प्रदर्शनकारियों ने बांग्लादेश की राजधानी में रैली निकाली। लगभग 100,000 की संख्या में प्रदर्शनकारी ढाका विश्वविद्यालय क्षेत्र के सुहरावर्दी पार्क में एकत्र हुए। वे सैकड़ों फिलिस्तीनी झंडे लेकर आए और “स्वतंत्र, स्वतंत्र फिलिस्तीन” जैसे नारे लगाए।”

पड़ताल का नतीजा 

हमारी पड़ताल में यह साफ है कि रैली कोलकाता में नहीं बल्कि बांग्लादेश में निकाली गई जिसे भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *