MP-यूपी, गुजरात, बिहार समेत 16 राज्यों में भारी बारिश:  उत्तराखंड में लैंडस्लाइड, घरों में मलबा घुसा, गाड़ियां बही; असम में बाढ़ से अब तक 78 की मौत
टिपण्णी

MP-यूपी, गुजरात, बिहार समेत 16 राज्यों में भारी बारिश: उत्तराखंड में लैंडस्लाइड, घरों में मलबा घुसा, गाड़ियां बही; असम में बाढ़ से अब तक 78 की मौत

Spread the love


  • Hindi News
  • National
  • IMD Rainfall Flood LIVE Photos Update; Kashmir Uttarakhand Landslide | Gujarat MP CG Mumbai Delhi Rajasthan UP Weather News

भोपाल/जयपुर/लखनऊ/पटना4 दिन पहले

  • कॉपी लिंक

देशभर में तेज बारिश का दौर जारी है। मध्य प्रदेश, गुजरात, उत्तर प्रदेश और बिहार समेत 16 राज्यों में भारी बारिश हो रही है।

उत्तराखंड में रुद्रप्रयाग के गौरीकुंड के पास लैंडस्लाइड होने से केदारनाथ यात्रा लगातार तीसरे दिन बंद है। इसके बाद कई घरों में मलबा घुस गया, गाड़ियां बह गईं।

पहाड़ी-मैदानी इलाकों में लगातार हो रही बारिश से हरिद्वार में गंगा खतरे के निशान के करीब पहुंच गई है।

असम में बाढ़ से मरने वालों की संख्या बढ़कर 78 हो गई है और तीन लाख से ज्यादा लोग अभी भी जलभराव की समस्या से जूझ रहे हैं।

मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, विदर्भ और तेलंगाना में रेड अलर्ट है। रेड अलर्ट का मतलब है 24 घंटे में 204mm से ज्यादा बारिश।

देशभर से बारिश-बाढ़ की तस्वीरें

उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग में पहाड़ी से बोल्डर गिरने से एक कार दब गई

उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग में पहाड़ी से बोल्डर गिरने से एक कार दब गई

उत्तराखंड में उत्तरकाशी के स्याना चट्टी क्षेत्र में बड़ा पत्थर सड़क पर आ गिरा।

उत्तराखंड में उत्तरकाशी के स्याना चट्टी क्षेत्र में बड़ा पत्थर सड़क पर आ गिरा।

देहरादून की जाखन नदी में बही 12 साल की बच्ची की जान फौजी और तीन युवकों ने बचाई।

देहरादून की जाखन नदी में बही 12 साल की बच्ची की जान फौजी और तीन युवकों ने बचाई।

यूपी के बलिया में सरयू के किनारों पर हो रहे कटाव से 2 मकान नदी में समा गए।

यूपी के बलिया में सरयू के किनारों पर हो रहे कटाव से 2 मकान नदी में समा गए।

राजस्थान के चूरू में गुरुवार सुबह तेज बारिश के बाद बाजारों में 3 फीट तक पानी भर गया।

राजस्थान के चूरू में गुरुवार सुबह तेज बारिश के बाद बाजारों में 3 फीट तक पानी भर गया।

राजस्थान के प्रतापगढ़ में तेज बारिश के बाद सड़कों पर पानी भरा।

राजस्थान के प्रतापगढ़ में तेज बारिश के बाद सड़कों पर पानी भरा।

छत्तीसगढ़ के सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले में बहे दंपती का शव और उनकी कार 4 दिन बाद मिले।

छत्तीसगढ़ के सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले में बहे दंपती का शव और उनकी कार 4 दिन बाद मिले।

छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में ब्रिज नहीं होने से नदी पार करके जाते लोग।

छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में ब्रिज नहीं होने से नदी पार करके जाते लोग।

देशभर में मौसम के अपडेट्स के लिए नीचे लाइव ब्लॉग से गुजर जाइए…

अपडेट्स

02:51 PM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

असम में बाढ़ प्रभावित 13000 परिवार 11 दिन बाद भी अंधेरे में

असम के बाढ़ प्रभावित इलाकों में 13 हजार परिवारों के घरों में अभी भी बिजली नहीं है। राज्य में आई भीषण बाढ़ के 11 दिन बाद भी ये परिवार अंधेरे में रहने को मजबूर हैं। बाढ़ के कारण कई जिलों में भारी तबाही हुई थी और घरों में कीचड़ भर गया था। प्रभावित इलाकों में गौरीसागर, शिवसागर, नजीरा, अमगुरी और डेमों शामिल हैं।

19 जुलाई की सुबह से नागालैंड और ऊपरी असम के जिलों में हुई भारी बारिश ने तीन जिलों में भारी तबाही मचाई थी।

बाढ़ के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर 78 हो गई है और तीन लाख से ज्यादा लोग अभी भी जलभराव की समस्या से जूझ रहे हैं।

01:44 PM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

असम-अरुणाचल समेत पूर्वोत्तर के कई राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग (IMD) ने 30 जुलाई से 1 अगस्त तक असम और पड़ोसी राज्यों में बिजली गिरने के साथ भारी से बारिश का पूर्वानुमान जताया है, जिसके चलते लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

अरुणाचल प्रदेश के पूर्वी सियांग, लोहित और नामसाई जैसे इलाकों के साथ-साथ नागालैंड के कई जिलों में भारी बारिश (6-20 सेमी तक) की संभावना है, जिससे असम के तिनसुकिया (ऑरेंज अलर्ट जारी), धेमाजी, लखीमपुर, चराईदेव, शिवसागर, जोरहाट और गोलाघाट जैसे सीमावर्ती जिले सीधे प्रभावित हो सकते हैं।

01:27 PM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

अरुणाचल में 31 जुलाई को फ्लैश फ्लड का अलर्ट

मौसम विभाग ने 31 जुलाई से अरुणाचल के कई जिलों में भारी बारिश और फ्लैश फ्लड का अलर्ट जारी किया है। विभाग ने नौ ज़िलों के लिए अचानक बाढ़ का अलर्ट भी जारी किया और अधिकारियों को हाई अलर्ट पर रहने की सलाह दी।

पूर्वोत्तर राज्य में बाढ़ और भूस्खलन के मौजूदा दौर में अब तक सात लोगों की मौत हो चुकी है और 1,53,553 लोग प्रभावित हुए हैं। मानसून ने अब तक राज्य के 27 जिलों में 373 सर्किलों और 668 गांवों को प्रभावित किया है।

01:24 PM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

गुजरात में अगले 2 दिन भारी बारिश, प्रशासन हाई अलर्ट पर

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने अगले दो दिन में गुजरात के कई जिलों में बहुत ज्यादा बारिश की चेतावनी दी है। 31 जुलाई से 2 अगस्त के बीच कई ज़िलों में भारी से बहुत ज़्यादा बारिश होने की संभावना है।

  • सूरत, वडोदरा, अहमदाबाद, भावनगर, भरूच, आणंद, नर्मदा, तापी, डांग, छोटा उदेपुर, पंचमहल, दाहोद और महीसागर में हाई अलर्ट पर रखा गया है।
  • अहमदाबाद, सूरत, पंचमहल, आणंद, भरूच, नवसारी, जामनगर, खेड़ा और वड़ोदरा समेत कई जिलों में शुक्रवार को सभी स्कूल-कॉलेज बंद रहेंगे।
  • स्थानीय अधिकारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। हर जिले में 24×7 कंट्रोल रूम चालू रखने और क्लास-1 का अधिकारी तैनात रहने का आदेश है।
  • राहत और बचाव कार्यों के लिए संवेदनशील इलाकों में NDRF और SDRF की टीमों, भारतीय सेना, नौसेना और वायु सेना को स्टैंडबाय पर रखा गया है।
  • बाढ़ की आशंका वाले इलाकों में रहने वाले लोगों को समय रहते राहत शिविरों में पहुंचाया जाएगा, जहां भोजन, सुरक्षित पेयजल और जरूरी चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध होंगी।
  • अधिकारियों ने सभी नागरिकों से अपील की कि जब तक बहुत जरूरी न हो, वे अपने घरों से बाहर न निकलें।

11:46 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

तमिलनाडु में अल नीनो की वजह से कम बारिश

तमिलनाडु सरकार ने 2026 में अल नीनो (El Nino) की संभावना को देखते हुए इसके वैज्ञानिक प्रभावों के आकलन और आपदा प्रबंधन उपायों की सिफारिश के लिए एक विशेषज्ञ सलाहकार समिति के गठन की घोषणा की है।

जलवायु परिवर्तन, पर्यावरण, तटीय संसाधन और शहरी बुनियादी ढांचे के विशेषज्ञों की यह समिति तमिलनाडु आपदा जोखिम न्यूनीकरण एजेंसी (TNDRRA) को सलाह देगी। इ

स अल नीनो के कारण दक्षिण-पश्चिम मानसून के दौरान कम बारिश होने से कावेरी नदी के जलप्रवाह और सिंचाई सुविधाओं पर असर पड़ सकता है, जबकि उत्तर-पूर्वी मानसून के समय भारी बारिश और बाढ़ जैसी चरम मौसमी घटनाओं का खतरा बना रहेगा, जिससे निपटने के लिए सरकार पूर्व-तैयारियां कर रही है।

10:02 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

तेलंगाना के 5 जिलों में रेड अलर्ट, साइबराबाद में वर्क फ्रॉम होम की सलाह दी

IMD ने गुरुवार को तेलंगाना के 5 जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। इनमें आदिलाबाद, कुमराम भीम आसिफाबाद, मंचरियल, निर्मल और जगतियाल के कुछ इलाके शामिल हैं। विभाग ने गुरुवार दोपहर 1 बजे से 31 जुलाई की सुबह 8.30 बजे तक तेज हवाओं के साथ भारी बारिश का अनुमान जताया है। साइबराबाद ने ‘वर्क फ्रॉम होम’ की सलाह दी है।

09:38 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

असम में बाढ़ प्रभावित 13000 परिवार 11 दिन बाद भी अंधेरे में

  • असम के बाढ़ प्रभावित इलाकों में करीब 13 हजार परिवारों के घरों में अभी भी बिजली नहीं है। राज्य में आई भीषण बाढ़ के 11 दिन बाद भी ये परिवार अंधेरे में रहने को मजबूर हैं। बाढ़ के कारण कई जिलों में भारी तबाही हुई थी और घरों में कीचड़ भर गया था। प्रभावित इलाकों में गौरीसागर, शिवसागर, नजीरा, अमगुरी और डेमों शामिल हैं।
  • 19 जुलाई की सुबह से नागालैंड और ऊपरी असम के जिलों में हुई भारी बारिश ने तीन जिलों में भारी तबाही मचाई थी।
  • बाढ़ के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर 78 हो गई है और तीन लाख से ज्यादा लोग अभी भी जलभराव की समस्या से जूझ रहे हैं।

09:25 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

हरिद्वार में सूखी नदी में आई बाढ़, 2 गाड़ियां फंसी

उत्तराखंड के हरिद्वार में गुरुवार को करीब दो घंटे की मूसलाधार बारिश से कई निचले इलाकों में जलभराव हो गया। खड़खड़ी क्षेत्र के पास सूखी नदी में अचानक पानी बढ़ने से दो गाड़ियां बीच धारा में फंस गईं। सूचना पर पुलिस, प्रशासन और राहत दल मौके पर पहुंचे और रेस्क्यू शुरू किया।

09:22 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

पिथौरागढ़ में पहाड़ से जीप पर गिरे पत्थर, कूदकर भागे लोग

पिथौरागढ़ के धारचूला में तीनतोला-गस्कू सड़क पर पहाड़ी से अचानक मलबा और बड़े-बड़े बोल्डर गिरने से एक यात्री जीप पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। चालक और एक यात्री ने समय रहते वाहन से कूदकर अपनी जान बचा ली। घटना के बाद मार्ग पर आवागमन जोखिमभरा हो गया है।

08:56 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

तीर्थयात्रियों को सोनप्रयाग में रोका गया

08:51 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

केदारनाथ यात्रा तीसरे दिन भी रुकी हुई है

08:06 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

अलकनंदा खतरे के निशान से ऊपर बह रही

उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में भारी बारिश के बाद अलकनंदा और मंदाकिनी नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं। इससे आसपास के इलाकों में पानी भर गया है। कई मंदिर भी डूब गए हैं।

05:34 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

उत्तराखंड: उत्तरकाशी में बड़ा पत्थर रोड पर गिरा

उत्तरकाशी के स्याना चट्टी क्षेत्र में पहाड़ी से भारी बोल्डर और मलबा गिरा। कुपड़ा गांव के पास एक बड़ा पत्थर तेज रफ्तार से सड़क तक आ पहुंचा, हालांकि उस समय कोई राहगीर मौजूद नहीं था।

05:15 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

लद्दाख: लैंडस्लाइड के बाद कारगिल-लेह नेशनल हाईवे ब्लॉक

04:40 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

रुद्रप्रयाग में गौरीकुंड गेट के पास लैंडस्लाइड

04:04 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

जम्मू-कश्मीर के राजौरी में सरकारी स्कूल की दीवार गिरी

03:30 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

चंडीगढ़ में भारी बारिश हुई, सड़कों पर पानी भरा

03:20 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

हैदराबाद के कई इलाकों में बुधवार रात तेज बारिश हुई

02:30 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

मध्य प्रदेश: इंदौर-उज्जैन समेत 17 जिलों में 4 दिन भारी बारिश का अलर्ट

मध्य प्रदेश में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। प्रदेश में मानसून ट्रफ, साइक्लोनिक सर्कुलेशन और शियर जोन समेत तीन मजबूत मौसम सिस्टम एक्टिव हैं। मौसम विभाग ने गुरुवार को उज्जैन, सागर समेत 17 जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है। पूरी खबर पढ़ें…

02:19 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

झारखंड: 2 अगस्त को 7 जिलों में भारी बारिश की आशंका

मौसम विभाग के अनुसार, 2 अगस्त को सात जिलों में तेज बारिश का अनुमान है। हालांकि इस दिन देवघर, दुमका, गिरिडीह, गोड्‌डा, जामताड़ा, पाकुड़ और साहेबगंज में भारी बारिश होने की संभावना है। पूरी खबर पढ़ें…

02:17 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

उत्तर प्रदेश: गोंडा में पेड़ नदी में समाए, बलिया में 100 परिवारों ने घर छोड़ा

यूपी के बलिया में सरयू नदी का पानी गांवों में घुस गया है। करीब 100 परिवार घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर चले गए हैं। वाराणसी में गंगा का जलस्तर बढ़ने से 50 से ज्यादा छोटे-बड़े मंदिरों में पानी भर गया है। गोंडा में घाघरा नदी में कई बीघा जमीन और पेड़ नदी में समा चुके हैं। कटान के डर से लोग पलायन करने को मजबूर हैं। पूरी खबर पढ़ें…

02:10 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

राजस्थान: जयपुर, प्रतापगढ़ और दौसा में एक इंच तक बारिश

बंगाल की खाड़ी में बने डीप डिप्रेशन सिस्टम के असर से राजस्थान में लगातार बरसात हो रही है। इस सिस्टम का सर्वाधिक असर गुरुवार से देखने को मिलेगा। आज 11 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। वहीं, बीते 24 घंटे में जयपुर, प्रतापगढ़, दौसा और अलवर में एक इंच तक बरसात हुई। पूरी खबर पढ़ें…

01:46 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

बिहार: 5 जिलों में हल्की बारिश की संभावना, आंधी चलने की आशंका

बिहार के 5 जिलों में गुरुवार को हल्की बारिश हो सकती है। लेकिन 33 जिलों में मौसम सामान्य रहेगा। इन जिलों में 40kmph की रफ्तार से हवा भी चल सकती है। पिछले 24 घंटे में खगड़िया में बारिश हुई। पटना समेत कई जिलों में हल्की हवा चली। पूरी खबर पढ़ें…

01:44 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

हिमाचल प्रदेश: आज चंबा, मंडी और कांगड़ा में ऑरेंज अलर्ट

हिमाचल प्रदेश में छह दिन तक मानसून सक्रिय रहेगा। विशेषकर अगले 48 घंटे के दौरान बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान है। मौसम विभाग (IMD) ने गुरुवार को चंबा, मंडी और कांगड़ा जिला में कुछेक स्थानों पर भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। पूरी खबर पढ़ें…

01:40 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

हरियाणा: उत्तर पूर्वी हिस्से में मानसून सक्रिय, सिरसा सबसे गर्म

हरियाणा में आज मानसून पूरी तरह सक्रिय नहीं रहेगा, लेकिन राज्य के उत्तर और उत्तर-पूर्वी हिस्से में अच्छी बारिश की संभावना बनी हुई है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र और करनाल में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है। पूरी खबर पढ़ें…

01:38 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

पंजाब: 4 अगस्त तक भारी बारिश की चेतावनी, फरीदकोट सबसे गर्म

पंजाब और चंडीगढ़ में मानसून एक बार फिर पूरी तरह सक्रिय हो गया है। 1 अगस्त से 4 अगस्त तक भी प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में भारी बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। पूरी खबर पढ़ें…

01:34 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

उत्तराखंड: बागेश्वर-रुद्रप्रयाग में स्कूल बंद, उत्तरकाशी में लैंडस्लाइड

उत्तराखंड के बागेश्वर और रुद्रप्रयाग में खराब मौसम को देखते हुए आज स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी गई है। वहीं उत्तरकाशी जिले में यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-134) पर जानकीचट्टी मार्ग में लैंडस्लाइड हो गई। सड़क पर मलबा हटाने के लिए मशीनें लगाई गई हैं। पूरी खबर पढ़ें…

01:29 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

अगले 2 दिन के मौसम का हाल

31 जुलाई:

  • जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, उत्तराखंड, हिमाचल, मध्य प्रदेश, गुजरात रीजन, पूर्वी राजस्थान, मध्य महाराष्ट्र, कर्नाटक में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। विदर्भ में रेड अलर्ट है।
  • अरुणाचल, असम, मेघालय, नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, छत्तीसगढ़, कोंकण-गोवा में भारी बारिश का यलो अलर्ट है।

1 अगस्त:

  • गुजरात रीजन में बारिश का रेड अलर्ट है। पूर्वी राजस्थान, पश्चिमी मध्य प्रदेश, मध्य महाराष्ट्र, कोंकण-गोवा, कर्नाटक में बारिश का ऑरेंज अलर्ट है।
  • जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, उत्तराखंड, हिमाचल, पश्चिमी राजस्थान, बिहार, असम, मेघालय, मणिपुर, मिजोरम, नगालैंड, त्रिपुरा, अरुणाचल प्रदेश, विदर्भ बारिश का यलो अलर्ट है।

01:28 AM30 जुलाई 2026

  • कॉपी लिंक

देश के प्रमुख शहरों का तापमान

खबरें और भी हैं…



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *