PMO में मीटिंग, रक्षा मंत्रालय की प्रेस कॉन्फ्रेंस टली:  कल भारत-पाकिस्तान के सेना अधिकारी बातचीत करेंगे, बॉर्डर स्टेट में हालात सामान्य हो रहे
टिपण्णी

PMO में मीटिंग, रक्षा मंत्रालय की प्रेस कॉन्फ्रेंस टली: कल भारत-पाकिस्तान के सेना अधिकारी बातचीत करेंगे, बॉर्डर स्टेट में हालात सामान्य हो रहे

Spread the love


  • Hindi News
  • National
  • India Pakistan Military Targets; Sofiya Qureshi Vyomika Singh Vikram Misri | Operation Sindoor

नई दिल्ली52 मिनट पहले

  • कॉपी लिंक

प्रधानमंत्री ऑफिस (PMO) में रक्षा मंत्री, तीनों सैन्य प्रमुख, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) और नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर (NSA) की मीटिंग चल रही है। इसकी वजह से आज सुबह 11 बजे रक्षा मंत्रालय की होने वाली प्रेस ब्रिफिंग फिलहाल टल गई है।

भारत और पाकिस्तान के बीच 10 मई, शाम 5 बजे संघर्ष विराम पर सहमति बन गई। दोनों देशों ने तय किया कि स्थिति और बेहतर करने के लिए 12 मई को DGMO यानी डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशन स्तर पर बातचीत होगी।

भारत-पाकिस्तान के बीच जारी संघर्ष को लेकर विदेश मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय की शनिवार को 4 बार प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई। विदेश मंत्रालय ने सुबह 10.45 बजे कॉन्फ्रेंस की थी। इसमें 9 मई रात पाकिस्तानी हमले की जानकारी दी गई थी। इसके बाद शाम 5 बजे भारत-पाकिस्तान के बीच सीजफायर सहमति की बात अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कही।

सबसे पहले भारत-पाकिस्तान सीजफायर सहमति पर अमेरिकी राष्ट्रपति की पोस्ट

अमेरिकी विदेश मंत्री और उप-राष्ट्रपति ने मोदी से बातचीत की शनिवार शाम अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने कहा था- उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और मैं खुद पिछले 48 घंटों से भारत-पाकिस्तान के अफसरों के अलावा PM नरेंद्र मोदी, PM शहबाज शरीफ, विदेश मंत्री एस जयशंकर, आर्मी चीफ आसिम मुनीर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल से बातचीत कर रहे हैं।

उन्होंने कहा था कि मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि पाकिस्तान और भारत की सरकार तुरंत सीजफायर के लिए राजी हो गई हैं। हम मोदी और शहबाज शरीफ की तारीफ करते हैं कि उन्होंने बुद्धिमत्ता से शांति का रास्ता चुना।

अब चारों प्रेस कॉन्फ्रेंस की पूरी डिटेल, सिलसिलेवार पढ़ें…

10 मई, शनिवार रात 11 बजे, विदेश मंत्रालय

विदेश सचिव बोले- पाकिस्तान ने भारतीय सीमा में घुसना चाहा

विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा- पाकिस्तान ने भारतीय सीमा में घुसना चाहा। हमने भारतीय सेना को फ्रीहैंड दे दिया है। हमारा मानना है कि पाकिस्तान इस स्थिति को ठीक से समझे और इस अतिक्रमण को रोकने के लिए तुरंत उचित कार्रवाई करे। सेना इस स्थिति कड़ी नजर रख रही है और उसे किसी भी अतिक्रमण से निपटने के लिए ठोस और सख्त कदम उठाने के आदेश दिए गए हैं।

शनिवार शाम 6 बजे, विदेश मंत्रालय

विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा- पाकिस्तान के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशन (DGMO) ने आज दोपहर 3:35 बजे भारतीय DGMO को फोन किया। उनके बीच सहमति बनी कि दोनों पक्ष भारतीय समयानुसार 5:00 बजे से जमीन, हवा और समुद्र में सभी तरह की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई बंद कर देंगे। आज दोनों पक्षों को इस सहमति को लागू करने के निर्देश दिए गए हैं। 12 मई को दोपहर 12:00 बजे फिर से बात करेंगे।’​​​​​

शनिवार शाम 6.30 बजे, रक्षा मंत्रालय

सोफिया कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने गलत खबरें फैलाईं

रक्षा मंत्रालय की 9 मिनट की ब्रीफिंग में आर्मी से कर्नल सोफिया कुरैशी, एयरफोर्स से विंग कमांडर व्योमिका सिंह और नेवी के कमोडोर रघु आर नायर मौजूद रहे। कर्नल सोफिया ने पाकिस्तान की तरफ से गलत सूचनाएं फैलाने की जानकारी दी। कमोडोर नायर ने कहा- भारत की सेनाएं पूरी तरह सतर्क और तैयार हैं। अगर फिर हमला हुआ, तो हम मुंहतोड़ जवाब देंगे।

सोफिया कुरैशी ने कहा-

अब मैं आपको पाकिस्तान की मिस इन्फॉर्मेशन कैंपेन के बारे में जानकारी दूंगी। पहला उसने अपने जेएफ-17 से हमारे एस-400 और ब्रह्मोस मिसाइल बेस को नुकसान पहुंचाया। ये बिल्कुल गलत है। उसका कहना है कि हमारी एयरफील्ड सिरसा, जम्मू,पठानकोट और भुज में हमला किया है, ये भी पूरी तरह से गलत है।

हमारे चंडीगढ़ और ब्यास स्थित हथियार खाने पर हमला किया, यह बात भी गलत है। हमने आपको सुबह भी बताया था कि ये सभी मिलिट्री फैसिलिटीज पूरी तरह सुरक्षित हैं, इन्हें कोई नुकसान नहीं पहुंचा है।

पाकिस्तान कह रहा है कि भारत ने मस्जिदों को नुकसान पहुंचाया। भारत एक धर्मनिरपेक्ष देश है। भारत की सेना उसकी वैल्यूज की बहुत अच्छी झलक है। हमने उनके मिलिट्री इन्फ्रास्ट्रक्चर को नुकसान पहुंचाया। भारत ने पाकिस्तान की एयरफील्ड स्कर्दू, जकूबाबाद, सरगोदा और बुलारी को बहुत नुकसान पहुंचाया है।

हमने पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम, रडार सिस्टम को फेल किया। उनके मिलिट्री सिस्टम का हमने नुकसान किया। इंडियन आर्म्ड फोर्सेस पूरी तरह तैयार हैं। भारत की संप्रभुता और अखंडता की रक्षा के लिए तैयार है।

इसके अलावा पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम, रडार सिस्टम को बेकार कर दिया। LoC के पास पाकिस्तान के कमांड एंड कंट्रोल लॉजिस्टिक इंस्टालेशन और उनके मिलिट्री इन्फ्रास्ट्रक्चर्स और उनके पर्सनल का इतना नुकसान हुआ कि पाकिस्तान की ऑफेंसिव और डिफेंसिव कैपेबिलिटी को नष्ट कर दिया गया। फिर से बात दोहराना चाहूंगी कि इंडियन आर्म्ड फोर्सेस पूरी तरह तैयार और सतर्क हैं। भारत की संप्रभुता और अखंडता की रक्षा के लिए पूरी तरह से समर्पित हैं।

कोमोडोर नायर बोले- पाकिस्तान को निर्णायक जवाब दिया जाएगा

कोमोडोर नायर ने कहा- हम सभी मिलिट्री ऑपरेशन रोकने की सहमति पर पहुंच गए हैं। पिछले कुछ दिनों की घटनाओं के बारे में हमने आपको जानकारी दे दी है। भारतीय आर्मी, नेवी और एयरफोर्स मातृभूमि की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं। हम पूरी तरह से तैयार और सतर्क हैं। पाकिस्तान की किसी भी हिमाकत का ताकत से जवाब दिया जा चुका है, आगे भी तनाव बढ़ाने की कोशिश की तो उन्हें निर्णायक जवाब दिया जाएगा।

सुबह 10.45 बजे, विदेश मंत्रालय

कर्नल कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने ड्रोन-मिसाइल का इस्तेमाल किया

कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा- पाकिस्तान सेना ने श्रीनगर से नलिया तक 26 से ज्यदा स्थानों पर हवाई घुसपैठ का प्रयास किया। उधमपुर, पठानकोट, आदमपुर और भुज में हमें थोड़ा नुकसान हुआ है। पाकिस्तान ने हाईस्पीड मिसाइल छोड़कर पंजाब के एयरबेस को दागने की कोशिश की। चिकित्सा परिसर को भी निशाना बनया है।

पाकिस्तान की इन हरकतों के बाद तुरंत जवाबी हमले का एक्शन लिया। रफीकी, मुरीद, चकलाला, रहमयार खान पर पाक सैन्य ठिकानों पर सटीक हथियारों और लड़ाकू जेट से हमला किया गया। सियालकोट का एयरबेस भी टारगेट किया गया। कम से कम कोलेटरल डैमेज की क्षति हमने निश्चित की। पाकिस्तान ने नागरिक विमानों की आड़ लेकर अंतरराष्ट्रीय एयर रूट का गलत इस्तेमाल किया।

कुरैशी ने शेयर किए पाकिस्तान पर भारत के एक्शन के 3 विजुअल

विंग कमांडर व्योमिका सिंह- भारत के सैन्य ठिकाने सुरक्षित

विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने AFS सिरसा और AFS सूरतगढ़ के शनिवार सुबह के फोटो दिखाए और कहा कि ये सुरक्षित हैं।

विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने AFS सिरसा और AFS सूरतगढ़ के शनिवार सुबह के फोटो दिखाए और कहा कि ये सुरक्षित हैं।

पाकिस्तान ने आदमपुर, सूरतपुर, एस 400, नगरोटा के गोलाबारूद सेंटर, ब्रह्मोस फैसिलिटी को तबाह करने का दावा किया। हम इसे खारिज करते हैं। कुपवाड़ा, बारामूला, पुंछ राजौरी और अखनूर में तोप, मोर्टार से भीषण गोलाबारी जारी है।

विदेश सचिव बोले- पाकिस्तान के झूठे दावे साफ हो चुके हैं

विक्रम मिसरी ने कहा- पाकिस्तान के झूठे दावे साफ हो चुके हैं। पाकिस्तानी सरकारी एजेंसियां हमले और तबाही का दावा कर रहे हैं। कह रहे हैें मिलिट्री फैसिलिटी तबाह की हैं। यह सब झूठ है। यह दावे किए गए हैं कि पावर, इन्फ्रास्ट्रक्चर सिस्टम पर बड़े हमले किए गए, यह सब झूठ है।

विदेश सचिव ने कहा कि पाकिस्तान लगातार नागरिकों और नागरिक इमारतों को निशाना बना रहा है। भारत में कम्युनल विवाद खड़ा करने की कोशिश कर रहा है। जम्मू-कश्मीर और पंजाब में सिविलयन मारे जा रहे हैं, इमारतें क्षतिग्रस्त हो रही हैं। जम्मू-कश्मीर में एक प्रशासनिक अधिकारी की भी मौत हुई है।

सीजफायर से जुड़ी ये खबरें भी पढ़ें…

तीन युद्धों का बोझ नहीं उठा सकती दुनिया:ट्रम्प ने कराया भारत-पाक के बीच सीजफायर, जानें 6 बड़ी वजहें

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 10 मई को दावा किया कि भारत और पाकिस्तान सीजफायर के लिए राजी हो गए हैं। भारत और पाकिस्तान ने भी इसकी पुष्टि की। दोनों देशों के बीच जंग होती तो ये मौजूदा वक्त की पहली ऐसी जंग होती, जिसमें दो न्यूक्लियर पावर आमने-सामने होतीं। ऐसे में कोई भी देश भारत-पाकिस्तान के बीच टकराव नहीं चाहता है। पूरी खबर पढ़ें…

सीजफायर के बाद भी 2 जिलों में धमाकों की आवाज, अमृतसर में रेड अलर्ट; पंजाब में 12 जगह अटैक

भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर के ऐलान के बाद भी पंजाब में 10 मई की रात पठानकोट और सुबह के समय अमृतसर में धमाकों की आवाजें आईं। इसके बाद यहां सायरन बजे। अधिकतर जिलों में रात को ब्लैकआउट कराया गया। रात को कहीं भी ड्रोन मूवमेंट की सूचना नहीं आई। अमृतसर में अटैक का रेड अलर्ट जारी किया गया है। पूरी खबर पढ़ें…

खबरें और भी हैं…



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *