rjd congress alliance tejashwi yadav meeting with rahul gandhi mallikarjun kharge over bihar elections strategy seat sharing
राज्य

rjd congress alliance tejashwi yadav meeting with rahul gandhi mallikarjun kharge over bihar elections strategy seat sharing

Spread the love


Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी पारा काफी चढ़ा हुआ है। कांग्रेस बिहार में एक्टिव है। लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी बिहार के कई दौरे भी कर चुके हैं। कांग्रेस का रवैया कुछ ऐसा है, जैसे RJD के साथ पार्टी की कुछ खटपट की स्थिति है। ऐसे में आरजेडी नेता तेजस्वी यादव आज दिल्ली में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी से मुलाकात करेंगे।

राष्ट्रीय जनता दल के राज्यसभा सांसद मनोज झा ने कहा है कि बिहार चुनाव के लिए इंडिया गठबंधन के तहत RJD और कांग्रेस के बीच सीट बंटवारे और गठबंधन के अन्य मुद्दों पर चर्चा होगी। तेजस्वी ने यादव ने भी पीटीआई से बातचीत में कांग्रेस नेताओं से मुलाकात की पुष्टि की है।

बिहार चुनाव के लिए कितनी तैयार है BJP?

मनोज झा ने मुलाकात को बताया औपचारिक

ANI से बातचीत में मनोज झा ने कहा कि तेजस्वी और कांग्रेस के नेताओं के बीच यह एक औपचारिक बैठक है। अगर हम कांग्रेस पार्टी के सहयोगियों को देखें तो आरजेडी अब तक की सबसे पुरानी सहयोगी रही है। यह बैठक बिहार के संपूर्ण परिप्रेक्ष्य को ध्यान में रखते हुए आयोजित की गई है और चूंकि चुनाव में अब लगभग 6-8 महीने का समय रह गया है, इसलिए इस पर चर्चा की जाएगी।

क्या होता है वक्फ का मतलब? पूरी दुनिया में सबसे ज्यादा भारत में बोर्ड की जमीन

कांग्रेस की राज्य यूनिट को मिला आलाकमान के संदेश

कांग्रेस के बिहार कैडर को पार्टी हाईकमान ने पहले ही निर्देश दे दिए हैं कि उन्हें सभी 243 विधानसभा सीटों पर ध्यान देना है। कांग्रेस के एक सूत्र ने कहा कि इसका उद्देश्य हमारे और हमारे सहयोगी दोनों के लिए जीत की संभावना बढ़ाना है, चाहे सीट पर कोई भी उम्मीदवार क्यों न हो।

क्या नीतीश कुमार को सीएम पद से हटाने की योजना बना रही बीजेपी?

कितनी सीटों का दावा कर रही कांग्रेस?

गठबंधन के तहत सीट शेयरिंग की बात करें तो कांग्रेस के एक अंदरूनी सूत्र ने बताया कि पार्टी बिहार में अधिकतम 70 सीटों पर चुनाव लड़ सकती है। पिछली बार भी कांग्रेस ने बिहार में 70 सीटों पर ही चुनाव लड़ा था, आरजेडी के भी राज्य में कमोबेश अधिकतम 150 सीटों पर चुनाव लड़ने की उम्मीद है। हालांकि पिछले चुनाव में पार्टी को महज 19 सीटों पर जीत मिली थी, जिसके चलते कांग्रसे के स्ट्राइक रेट की आलोचना हो रही थी।

बिहार में आरजेडी और कांग्रेस लंबे वक्त तक सहयोगी रहे हैं और पिछले साल लोकसभा चुनाव भी दोनों ही दलों ने एक साथ लड़ा था। आरजेडी और कांग्रेस की बैठक खड़गे के आवास पर होने की संभावना है। खड़गे 20 अप्रैल को बक्सर जिले में एक जनसभा भी करने वाले हैं।





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *