गुरुग्राम RTO का दावा-14 जिलों में पुराने डीजल वाहन बैन:  NCR में नहीं चलेंगे BS-III और BS-IV व्हीकल; बढ़ते पॉल्यूशन के कारण फैसला – Hisar News
टिपण्णी

गुरुग्राम RTO का दावा-14 जिलों में पुराने डीजल वाहन बैन: NCR में नहीं चलेंगे BS-III और BS-IV व्हीकल; बढ़ते पॉल्यूशन के कारण फैसला – Hisar News

Spread the love


बहादुरगढ़ से टीकरी बॉर्डर की तरफ से दिल्ली में प्रवेश करते कॉमर्शियल वाहन।

दिल्ली-NCR में प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए कल से BS-III और BS-IV डीजल वाहनों पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया गया है। गुरुग्राम के जिला परिवहन अधिकारी (DTO) और रीजनल ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी (RTA) के सचिव परमजीत चहल का दावा है कि यह नियम NCR में आने वाले

.

परमजीत चहल ने कहा कि बढ़ते प्रदूषण को रोकने के लिए हरियाणा सरकार ने यह फैसला लिया है। 1 नवंबर 2025 से दिल्ली में डीजल, पेट्रोल या किसी भी तरह के कॉमर्शियल वाहन नहीं घुस पाएंगे। सिर्फ BS-VI (भारत स्टेज 6) वाले डीजल, CNG, इलेक्ट्रिक वाहन और दिल्ली में रजिस्टर्ड वाहन ही दिल्ली में जा सकेंगे। BS-III और BS-IV डीजल वाहनों पर तुरंत रोक लगा दी गई है।

हरियाणा के 14 जिलों में पुराने डीजल वाहनों पर प्रतिबंध को लेकर हरियाणा ट्रांसपोर्ट का एक कथित पब्लिक नोटिस भी सामने आया है। हालांकि, किसी अधिकारी ने इसकी पुष्टि नहीं की है।

ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट का कथित पब्लिक नोटिस

रोहतक का AQI 426 पहुंचा पिछले 24 घंटों में रोहतक का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 426 और धारूहेड़ा का 406 दर्ज किया गया है, जिसे गंभीर श्रेणी में माना जाता है। इसके अलावा, बहादुरगढ़, सोनीपत, बल्लभगढ़, चरखी दादरी और जींद सहित 5 शहर ऐसे हैं जहां AQI 300 से ऊपर है, और ये रेड जोन में शामिल हैं।

ग्रैप का दूसरा चरण लागू दिल्ली-NCR में बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का दूसरा चरण लागू कर दिया है। यह फैसला मौसम विभाग के पूर्वानुमानों और ग्रैप पर बनी उप-समिति की समीक्षा के बाद लिया गया।

ग्रैप एक सिस्टम है जिसके तहत प्रदूषण के स्तर के हिसाब से अलग-अलग कदम उठाए जाते हैं। AQI 201-300 होने पर ग्रैप का पहला चरण लागू होता है, जिसमें प्रदूषण को रोकने के लिए कुछ सामान्य उपाय किए जाते हैं। AQI 301-400 होने पर ग्रैप का दूसरा चरण लागू होता है, जिसमें और भी सख्त कदम उठाए जाते हैं। इसी तरह, AQI बढ़ने पर ग्रैप के तीसरे और चौथे चरण लागू किए जाते हैं, जिनमें और भी कड़े प्रतिबंध लगाए जाते हैं।

हरियाणा में रात का पारा 15 डिग्री पहुंचा वहीं, मौसम की बात करें तो रात का तापमान गिरकर 15 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। नारनौल का रात का तापमान 15 डिग्री तो वहीं हिसार का तापमान 16.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। रोहतक में रात का तापमान सामान्य 5 डिग्री अधिक 20 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

हिसार स्थित चौधरी चरण सिंह कृषि विश्वविद्यालय के कृषि मौसम विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि 3 नवंबर तक अभी मौसम खुश्क बना रहेगा। उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलने से तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *